Где и как можно заразиться гепатитом?

Это болезнь печени вирусного, воспалительного характера. Протекает в нескольких фазах: от острой до хронической. Иногда проходит практически незаметно, и организм человека не претерпевает последствий. Но в восьмидесяти процентах случаев течение заболевания становится тяжелым, и развиваются осложнения — цирроз, фиброз, онкологические проблемы.

Hepatitis бывает разных видов, зависит от причины болезни:

  1. Вирус.
  2. Токсины или яды.
  3. Аутоиммунные проблемы.
  4. Последствия от лучевого заболевания.

Вирусные гепатиты

Они являются самыми опасными и распространенными из вышеперечисленных. Названы по буквам латинского алфавита. Известны такие разновидности: A, B, C, D, E, F, G. Передаются разными способами. Для соблюдения правил безопасности и профилактики важно знать вероятные пути передачи.

Наиболее изучены и чаще всего встречаются такие виды: A, B, C.

Механизм делится на два способа:

  1. Энтерально — через рот. Таким путем передаются гепатиты А, E, F. 
  2. Парентерально — через контакт с кровью инфицированного человека. Это Hepatitis B, C, D, G.

Подробнее про каждый из них:

  • А, Е. Можно заболеть, если съесть немытые фрукты, овощи. Также через грязную воду, где присутствует вирус. Гепатит А называется еще болезнью Боткина. Ею чаще всего болеют молодые люди и дети. Заразиться можно при контакте с больным человеком в бытовых условиях. Особенного лечения не требуется. Необходимо соблюдать постельный режим, придерживаться диеты, поддерживающей здоровье печени;
  • Подвиды В и С считаются опасными. Получить инфекцию можно через соприкосновение с кровью больного, и, в редких случаях, при половых контактах. Главной особенностью ВГС является отсутствие симптомов. Болезнь распознается поздно, на хронической стадии. Однако современная фармакология обладает эффективными средствами. 

         Лечение гепатита С противовирусными препаратами с 

         прямым действием на вирус успешно в 97-99% случаев.

Где можно заразиться ВГС

Так как это заболевание передается при контакте с малейшими частичками инфицированной крови, заразиться возможно в таких ситуациях:

  • во время совместного использования шприцев — при введении наркотиков внутривенно в среде наркозависимых людей;
  • при визитах в салоны красоты, в которых делаю маникюр, педикюр, наносят татуировки, прокалывают пирсинг. То есть при любых манипуляциях, когда нарушается целостность кожного покрова. Если в данных заведениях после каждого клиента не обрабатывается стерильно инструментарий, то риск заразиться высок;
  • есть вероятность заражения при переливании крови, особенно, если такая процедура проделана давно. После 1992 года донорская кровь проходит тестирование;
  • при хирургических вмешательствах, в стоматологических клиниках;
  • небольшой риск передачи вируса существует при незащищенном сексе;
  • новорожденный ребенок может получить вирус от инфицированной мамы при прохождении родовыми путями.

Гепатит Д

Другое название — Дельта. Этот вирус получил такое название, потому что заражение возможно только в том случае, если человек носит вирус Hepatitis B. Заражение возможно парентерально, и во время половых отношений. 

Выводы такие: обладая элементарными знаниями о способах передачи различных видов гепатита, у человека есть возможность обезопасить себя от заражения, соблюдая меры профилактики.